Programma La Guarimba Film Festival Estate 2018

LIDO AZZURO

17:00 | Presentazione della giuria

LUNGOMARE DI AMANTEA

19:00 | LABORATORIO DI TIMBRI PER BAMBINI
con Sara Fratini e Mikel Murillo

INGRESSO LIBERO | Prenotazioni al 3335757341

PARCO COMUNALE LA GROTTA

21:00 | CONCERTO DELL’ORCHESTRA DI FIATI MEDITERRANEA

21:30 | PROIEZIONE DI APERTURA

Lucía Cafeina | 4’ | SPAGNA | FICTION

Film realizzato dal duo spagnolo Burning Percebes
all’interno della residenza creativa de La Guarimba
2017 con Minicuccio della pizzeria Da Mico.

22: 00 | PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO | FILM PER TUTTI

Back To Nature di João Pombeiro | 7’ | Portogallo | VIDEOCLIP

Mum, I’m back di Dimitris Katsimiris | 4’ | Grecia | FICTION

Foreign Body di Marta Magnuska | 7’ | Polonia | ANIMAZIONE

The Beep Test di Maxime Aubert | 16’ | Canada | FICTION

The Day of the Wall di Daniele Greco | 13’ | Italia | DOCUMENTARIO

Drush di Nils Janssens | 3’ | Belgio | ANIMAZIONE

Bolbol di Khedija Lemkecher | 25’ | Tunisia | FICTION

23:00 | PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO | BAMBINI ACCOMPAGNATI

Solicitous di Zuzanna Plisz | 4’ | Polonia | VIDEOCLIP

The Hunger di Kenneth Karlstad | 20’ | Norvegia | FICTION

Coyote di Lorenz Wunderle | 9’ | Svizzera | ANIMAZIONE

Harbour di Stefanie Kolk | 12’ | Paesi Bassi | FICTION

Negative Space di Max Porter & Ru Kuwahata | 5’ | Francia | ANIMAZIONE

May Day di Olivier Magis & Fedrik De Beul | 22’ | Belgio | FICTION

Barbeque di Jenny Jokela | 5’ | Regno Unito | ANIMAZIONE

Kris Bronze di Larry Machado | 24’ | Brasile | DOCUMENTARIO

SECRET LOCATION

13:00 | PRANZO SOCIALE CON L’AUSER

PARCO COMUNALE LA GROTTA

21:00 | PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO | FILM PER TUTTI

Soukeina di Laura Sipán | 28’ | Spagna | DOCUMENTARIO

Growing Young di Katarzyna Sawicka | 4’ | Polonia | VIDEOCLIP

Airport di Michaela Müller | 10’ | Croazia | ANIMAZIONE

The Junction di Patrick Doyon | 4’ | Canada | ANIMAZIONE

Marmatuile di Alejandro Saevich | 11’ | Messico | FICTION

Blue Christmas di Charlotte Wells| 15’ | Regno Unito | FICTION

Saint Hubert di Jules Comes | 19’ | Belgio | FICTION

Grandpa Walrus di Lucrèce Andreae | 14’ | Francia | ANIMAZIONE

23:00 |PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO | BAMBINI ACCOMPAGNATI

Lijf di Thomas Bos | 3’ | Paesi Bassi | VIDEOCLIP

Afterwork di Luis Uson & Andrés Aguilar | 6’15” | Ecuador | ANIMAZIONE

Magic Alps di Marco Scotuzzi & Andrea Brusa | 14’ | Italia | FICTION

Eden di Julie Caty | 5’ | Francia | ANIMAZIONE

Wren Boys di Harry Lighton | 11’ | Regno Unito | FICTION

Mathilde 326 di Jean-Sébastien Bernard | 7’ | Francia | FICTION

Volcano Island di Anna Katalin Lovrity | 9’ | Ungheria | ANIMAZIONE

Medulla Oblongata di Roberto Nascimiento | 7’ | Nuova Zelanda | DOCUMENTARIO

Maneki Neko di Manolis Mavris | 18’ | Grecia | FICTION

The Plumber di Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Séron | 14’ | Belgio | FICTION

Sherry di Eliane Lima | 23’ | Stati Uniti | DOCUMENTARIO

SECRET LOCATION

03:00 | Proiezione di INSOMNIA
EXPERIMENTAL PROGRAM:

Don’t call me a d*ck di Olympe De G. | 10’34 | Spagna

Artemis & Death di Julien Bouthillier | 6’51 | Canada

Sense of Time di Wenhua Shi | 5′ | USA

Hoissuru di Armand Rovira | 18’03 | Spagna

The Jungle Knows You Better Than You Do di Juanita Onzaga| 20′ | Colombia

PIAZZA CALAVECCHIA

10:30 | PARTENZA TOUR PER IL CENTRO STORICO CON TUTTI I GUARIMBEROS

RISTORANTE TIPIKO

13:00 | APERITIVO VIMEO

PARCO COMUNALE LA GROTTA

21:00 | PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO | FILM PER TUTTI

The Good Education di Gu Yu | 29’ | Francia | DOCUMENTARIO

Peak Magnetic di Sander Houtkruijer | 4’ | Regno Unito | VIDEOCLIP

Link di Robert Loebel | 7’ | Germania | ANIMAZIONE

Mermaids and Rhinos di Viktoria Traub | 15’ | Ungheria | ANIMAZIONE

Not yet di Arian Vazirdaftair | 14’ | Iran | FICTION

Going Ape di Nicolas Lesaffre & Charles Blanchard | 4’ | Francia | ANIMAZIONE

Trahere di Juš Jeraj & Atila Urbančič | 10’ | Slovenia | DOCUMENTARIO

Contractor 014352 di Simon Ryninks | 13’ | Regno Unito | FICTION

23:00 | PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO | BAMBINI ACCOMPAGNATI

Smog di Rupert Höller| 2’ | Austria | VIDEOCLIP

Da Lost Boyz di Julia Chapot | 23’ | Francia | FICTION

Wildebeest di Nicolas Keppens & Matthias Phlips | 19’ | Belgio | ANIMAZIONE

The Fix di Edward Jack | 10’ | Stati Uniti | FICTION

Black Dog di Joshua Tuthill | 15’ | Stati Uniti | ANIMAZIONE

Dandelion di Elisa Talentino | 2’ | Italia | ANIMAZIONE

Pharmakos di Laura Vandewyncke | 13’ | Belgio | DOCUMENTARIO

Sodom’s Cat di HUANG Ting-Chun | 29’ | Taiwan | FICTION

LIDO AZZURRO

18:00 | Conferenza “YOUNG AFRICAN FILMMAKERS AND THE FUTURE OF AFRICAN CINEMA” con
Pape Lopy, regista del corto “Dem Dem”
Christophe Rolin, regista del corto “Dem Dem”
Keba Danso, direttore dell’associazione Karmala Cultura
Thierno Diagne BA, Direttore del Dipartimento cinema
al Ministero di Cultura del Senegal
Djia Mambu, giornalista e direttrice di VisuElles

La conferenza è aperta a tutti e si terrà in inglese.

PARCO COMUNALE LA GROTTA

21:00 | SACRED + S, A MUSIC + CINEMA RITUAL
Concerto di Vincent Moon

21:00 | PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO | FILM PER TUTTI

The Blissful Accidental Death di Sergiu Negulici | 15’ | Romania | ANIMAZIONE

Son di Philippe Grenier | 4’ | Canada | VIDEOCLIP

Palenque di Sebastián Pinzón Silva | 25’ | Colombia | DOCUMENTARIO

Botanica di Noël Loozen | 13’ | Paesi Bassi | FICTION

Matria di Álvaro Gago | 20’ | Spagna | FICTION

A Love Letter to the One I Made up di Rachel Gutgarts | 6’ | Israel | ANIMAZIONE

El Gran Libano di Mounia Akl & Neto Villalobos | 16’ | Libano | FICTION

Wibble Wobble di Daphne Do | 6’ | Australia | FICTION

As long As It Takes di Abeille Tard | 13’ | Canada | FICTION

23:00 |PROIEZIONE CORTI IN CONCORSO | BAMBINI ACCOMPAGNATI

Dolly.Zero di Ugo Bienvenu | 3’ | Francia | VIDEOCLIP

Salvation di Thora Hilmarsdottir | 24’ | Islandia/Svezia | FICTION

Rewind forward di Justin Stoneham | 23’ | Svizzera | DOCUMENTARIO

Run Rostam Run di Hossein Molayemi | 11’ | Iran | ANIMAZIONE

PARCO COMUNALE LA GROTTA

21:00 | LIVE CINEMA DI VINCENT MOON
sulla ricerca audiovisiva che realizzerà in Calabria i giorni prima del festival

22:00 | VIMEO STAFF PICK VIDEO
Proiezione di corti a cura di Sam Morrill

22:30 | KARMALA
Proiezione di corti africani:

DEM DEM! di Pape Bouname Lopy, Marc Recchia & Christophe Rolin | 26’ | Senegal | FICTION

Get up Kinshasa! di Sébastien Maitre | 21’ | Congo | FICTION

It rains on Ouaga di Fabien Dao | 25’ | Burkina Faso | FICTION

23:00 | PREMIAZIONE
con la giuria della VI edizione Thomas Horat (Svizzera),
Jude Dry (Stati Uniti) & Djia Mambu (Congo)

23:30 | CONCERTO DI KYA LOUM

Cantautrice senegalese.

Quanto costa l'ingresso?

Come dal primo anno, l’ingresso alle proiezione è libero perché il nostro obiettivo è riportare il cinema alla gente e la gente al cinema!

Comments

comments

Ma io comunque voglio contribuire

Puoi fare una donazione o acquistare una maglietta, una borsa, un gadget o una stampa delle nostre locandine ed aiutarci ad essere sostenibili

Comments

comments

Possono venire i bambini?

Il festival non conosce la censura ma dopo le 23:00 alcuni cortometraggi possono ferire certe sensibilità per cui abbiamo allestito “La Grotta dei piccoli” uno spazio all’interno della grotta che proietterà film di animazione per bambini durante tutte le sere del festival.

Comments

comments

Si mangia?

Tutti i giorni del festival ci sarà cibo calabrese a prezzo popolare così come acqua, vino e birra

Comments

comments

Comments

comments