Programa La Guarimba Verano 2017

LUNGOMARE DI AMANTEA

10:30 | TALLER “EL CINE Y EL ZOOTROPO”

Organizado por la Asociación Karmala Cultura | ENRADA LIBRE | Reservas 3335757341

PIAZZA COMMERCIO (BAR CARUSO)

17:00 | PRESENTACIÓN DEL JURADO

con el director Ruslan Magomadov (Rusia), la coordinadora de programación del festival SxSw, Claudette Godfrey (USA), el director del festival Kyiv Short Film Festival, Kyrylo Marikutsa (Ucrania), la programadora del festival Clermont-Ferrand, Diane Malherbe (Francia) y el director artístico del Certamen de Cortos Ciudad de Soria, Javi Muñiz (España)

PARCO COMUNALE LA GROTTA

21: 00 | CONCIERTO DE LA ORCHESTRA DI FIATI MEDITERRANEA

21:30 |INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL

Proyección de “Home” de Ruslan Magomadov (Rusia), presidente del jurado,
Barbara’s Game” di Varvara Degtiarenko (Russia/USA),
y “El Polinizador” de David Pantaleón (España)

22:10 | PROYECCIÓN DE CORTOS EN COMPETICIÓN OFICIAL | TODO PÚBLICO

Let’s Bleat | Francia | FICCIÓN

Fired on Mars | USA | ANIMACIÓN

Clan| Países Bajos | FICCIÓN

Homeland | Bélgica |DOCUMENTARY

Go to City Ele | China | ANIMACIÓN

23:30 | PROYECCIÓN DE CORTOS EN COMPETICIÓN OFICIAL | ORIENTACIÓN ADULTOS

World of Our Love | Australia | VIDEOCLIP

What a Wonderful Feeling | Canadá | FICCIÓN

Import | Países Bajos | FICCIÓN

Tar | Bélgica | DOCUMENTAL

The Troubled Troubadour | Corea del Sur | FICCIÓN

Wednesday with Goddard | Reino Unido | ANIMACIÓN 

Food for thought | Reino Unido | FICCIÓN

PARCO COMUNALE LA GROTTA

17:00 | TALLER DE TINTES NATURALES Y T’ECNICAS DE TEJIDO (2 días de duración)
Taller que pretende enseñar la variedad de tintes naturales y técnicas básicas de tejido. Organizado por Fragmentario en colaboración con el diseñador de modas nigeriano Henry Igbineweka.

ADULTOS (plazas limitadas) | Precio: €10 | Reservaciones: 3335757341

PARCO COMUNALE LA GROTTA

21:00 | PROYECCIÓN DE CORTOS EN COMPETICIÓN OFICIAL | TODO PÚBLICO

Borrowed Time | USA | ANIMACIÓN

Bikini Words | CorEa del Sur | DOCUMENTAL

Ivan’s Need | Suiza | ANIMACIÓN

Changing Gears | Alemania | FICCIÓN

Winter Love | España | ANIMACIÓN

A casa Mia | Italia | FICCIÓN

The Empty | Corea del Sur | ANIMACIÓN

Guillaume Drifting | Francia | FICCIÓN

23:00 | PROYECCIÓN DE CORTOS EN COMPETICIÓN OFICIAL | ORIENTACIÓN ADULTOS

Ghost | Poland | VIDEOCLIP

Limbo | Grecia | FICCIÓN

Pokey Pokey | China | ANIMACIÓN

Tapette | Francia | FICCIÓN

The Absence of Eddy Table | Noruega | ANIMACIÓN

Superbia | Hungría | ANIMACIÓN

Whack | Grecia | FICCIÓN

UFFICIO DEL TURISMO DI AMANTEA (VIALE REGINA MARGHERITA)

10:00 | CONFERENCIA: “Audio Visual Access”
Presentazione del progetto di videolibreria del cortometraggio per Amantea, vincitore del bando europeo Audience Development con Tilman Scheel di Reelport

11:00 | CONFERENCIA: “Subtitling for film festivals & filmmakers”
Con la doctora Marta Miquel, encargada de subtítulos de La Guarimba.
11:30 | CONFERENCIA: “VIMEO STAFF PICK VIDEO”
Con Sam Morrill, encargado de Staff Pick Video en Vimeo

PARCO COMUNALE LA GROTTA

17:00 | CONTINUACIÓN DEL TALLER DE TINTES NATURALES Y TEJIDO (2do día)

21:00 | PROYECCIÓN DE CORTOS EN COMPETICIÓN OFICIAL | TODO PÚBLICO

Broken | Alemania | ANIMACIÓN

Lupus | Colombia | ANIMACIÓN

Moriom | Suiza / India | DOCUMENTAL

Way of Giants | Brasil | ANIMACIÓN

In the woods | Suiza | DOCUMENTAL

To build a fire | Francia | ANIMACIÓN

Forest of Echoes | Austria | FICCIÓN

23:00 | PROYECCIÓN DE CORTOS EN COMPETICIÓN OFICIAL | ORIENTACIÓN ADULTOS

Second Hand Lovers | Israel | VIDEOCLIP

Apocalypse | Polonia | FICCIÓN

Pearl & Werther | USA | DOCUMENTAL

Fefe Limbé | Guadalupe | FICCIÓN

The wrong end of the stick | Reino Unido | ANIMACIÓN

Perfect Darkness | Bélgica | FICCIÓN

CAFFÈ DEGLI ARTISTI (CORSO VITTORIO EMANUELE, 52)

10:00 | PROYECCIÓN ESPECIAL DE CORTOS 360º
Desayuno y proyección de cortos de realidad virtual

PARCO COMUNALE LA GROTTA

17:00 | TALLER DE DANZA AFRICANA 
En colaboración con músicos locales y un grupo de chicos del centro de refugiados se organizará un taller de danza y percusión africana, con el fin de conocernos bailando.
ADULTOS | Precio: €5 | Reserva: 3335757341

21:00 | PROYECCIÓN DE CORTOS EN COMPETICIÓN OFICIAL | TODO PÚBLICO

Atlante 1783 | Italia | DOCUMENTAL

One Seat in the Plane | Senegal | FICCIÓN

Commodity City | Estados Unidos | DOCUMENTAL

Irregulars | Italia | DOCUMENTAL

Scent of Geranium | USA / Iran | ANIMACIÓN

Tarikat | Países Bajos | FICCIÓN

Home | Kosovo | FICCIÓN

23:00 |PROYECCIÓN DE CORTOS EN COMPETICIÓN OFICIAL | ORIENTACIÓN ADULTOS

Money Man | Reino Unido | VIDEOCLIP

Mother | Colombia | FICCIÓN

Something About Life | Croacia | DOCUMENTAL

The Full Story | Reino Unido | ANIMACIÓN

Tough | Reino Unido / China | ANIMACIÓN

White Tunnel | Taiwan | ANIMACIÓN

PARCO COMUNALE LA GROTTA

21:00 | PROYECCIÓN DE CORTOS EN COMPETICIÓN OFICIAL | TODO PÚBLICO

Dawn | France | VIDEOCLIP

21:00 | PRESENTACIÓN “CINE AFRICANO” | TODO PÚBLICO 
Proyección de cortos africanos organizada por Keba Danso de Karmala Cultura (Senegal – España)

22:00 | VIMEO STAFF PICK VIDEO: COLD WAR EDITION | TODO PÚBLICO

Proyección de cortometrajes sobre la Guerra Fría organizada por Sam Morrill (VIMEO)

23:00 | PALMARÉS

Quanto costa l'ingresso?

Come dal primo anno, l’ingresso alle proiezione è libero perché il nostro obiettivo è riportare il cinema alla gente e la gente al cinema!

Comments

comments

Ma io comunque voglio contribuire

Puoi fare una donazione o acquistare una maglietta, una borsa, un gadget o una stampa delle nostre locandine ed aiutarci ad essere sostenibili

Comments

comments

Possono venire i bambini?

Il festival non conosce la censura ma dopo le 23:00 alcuni cortometraggi possono ferire certe sensibilità per cui abbiamo allestito “La Grotta dei piccoli” uno spazio all’interno della grotta che proietterà film di animazione per bambini durante tutte le sere del festival.

Comments

comments

Comments

comments